Лавров заявил об "оккупантах" ООН для Донбасса, Климкин ответил
Павел Климкин

Соединенные Штаты настаивают на выведении российских войск с захваченной части Донбасса: такое условие нормализации отношений США и РФ на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым поставил сегодня глава Госдепа Рекс Тиллерсон. На 24-м заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Вене он повторил этот тезис, пишет в Twitter спикер МИД Марьяна Беца.

"Твердое заявление США: Россия должна вывести свои войска из Донбасса, полная имплементация "Минска", Крым - это Украина", - написала она.

Присутствующий в столице Австрии министр иностранных дел Павел Климкин рассказал о попытках Лаврова представить потенциальную миссию миротворцев "помощью оккупационной администрации", имея ввиду возвращение украинской власти в регион.

"Лавров... желание разместить миссию ООН в оккупированном Донбассе назвал желанием создать там оккупационную администрацию. Я считаю, что она там уже есть - это российская оккупационная администрация", - подчеркнул глава МИД.

Нажмите, чтобы увеличить:

Лавров заявил об "оккупантах" ООН для Донбасса, Климкин ответил

По словам Климкина, когда слушаешь ЕС и США с одной стороны, и Россию - с другой, "есть ощущение, что живем на одном глобусе, но в разных мирах".

"Речи делегаций ЕС и США, австрийского председательства в ОБСЕ начались с российской агрессии", - подчеркнул министр, добавив, что выступление РФ выглядит особенно циничным на фоне войны против Украины.

"Призыв к соблюдению международного права, прав человека, борьбе с терроризмом... Особое тезис РФ - "договоренности надо выполнять". И это на фоне вопиющих нарушений Россией всех международных норм, принципов ООН, ОБСЕ и Совета Европы", - резюмировал Климкин.

Читайте также: Миротворцы зайдут в Донбасс только после вывода войск РФ - МИД

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.