Власти саботируют расследование гражданства Труханова - нардеп
Геннадий Труханов (фото - пресс-служба мэра Одессы)

Генеральная прокуратура, Служба безопасности Украины и Государственная миграционная служба "не могут найти крайнего" в ситуации с возможным российским гражданством мэров Одессы и Доброполья Геннадия Труханова и Андрея Аксенова соответственно. Об этом парламентарий Мустафа Найем со ссылкой на официальные ответы ведомств на депутатский запрос по этой теме пишет у себя в Facebook.

Как уточняет нардеп, три недели назад журналисты нашли косвенное подтверждение наличия у этих чиновников гражданства страны-оккупанта РФ. Карточки обоих найдены в базе данных Федеральной налоговой службы РФ.

"Проще говоря, есть основания полагать, что Труханов и Аксенов являются плательщиками налогов в России и, соответственно, имеют гражданство РФ. Уже три недели не могу найти концы - какой орган должен по этому поводу начать беспокоиться. ГПУ направила в СБУ, а в СБУ сослались на Миграционную службу", - пишет Найем.

Власти саботируют расследование гражданства Труханова - нардеп
Власти саботируют расследование гражданства Труханова - нардеп

По словам нардепа, СБУ и ГПУ не зарегистрировали производства, и никто из мэров не допрошен.

"Судя по этим ответам, никто даже не удосужился направить соответствующие запросы в налоговые органы РФ", - добавил он.

Ранее нардеп Владимир Арьев обнародовал документы Федеральной миграционной службы РФ, по которым Труханов является владельцем паспорта гражданина РФ с пропиской в г. Буйнакск (Республика Дагестан).

Власти саботируют расследование гражданства Труханова - нардеп
Власти саботируют расследование гражданства Труханова - нардеп

По данным журналистского расследования программы Слідство.Інфо, Труханов имеет гражданство РФ и владеет 20 офшорными компаниями. Журналисты узнали, что имя мэра Одессы в качестве гражданина РФ есть в документах и переписке, которые были опубликованы в рамках проекта Панамский архив. Все раскрытые документы указывают на то, что Труханов имеет российскую регистрацию. Сам Труханов опроверг эту информацию.

Еще в апреле 2016 года СБУ "проверяла информацию" о том, что 29 депутатов Одесского горсовета, включая Труханова, являются гражданами РФ. Позднее то, что обнаружили, "передали для рассмотрения по существу" в Госмиграционную службу.

Тема дня: Зачем силовики пришли к Труханову

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.