В ПАСЕ хотят пустить Россию в зал, но без снятия санкций
Фото: пресс-служба ПАСЕ

Российскую делегацию по-прежнему хотят вернуть в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы. Это следует из документа о создании специального по такому поводу комитета "по вопросу роли и миссии ПАСЕ", который одобрили сегодня на заседании Бюро этой организации в Париже, пишет Европравда, располагающая копией принятого документа.

Полномочия РФ в ПАСЕ ограничены с 2014 года из-за санкций за агрессию России против Украины.

Комитет, сказано в документе, изучит возможность выполнения параграфов 16-18 Резолюции №2186. "Фактически же речь идет о восстановлении полномочий делегации России в ПАСЕ", - подчеркнули в издании.

Лоббисты Кремля в Европе предлагают принять такое решение "ради синхронизации представленности РФ в двух уставных органах Совета Европы" (в ПАСЕ и в Комитете министров, - ред.).

Тема дня: Глава Совета Европы и его пророссийские рецидивы

Тем не менее, отмечает издание, копия документа свидетельствует о том, что в текст решения была внесена правка, которая существенно изменила его в пользу Украины.

В ПАСЕ хотят пустить Россию в зал, но без снятия санкций

Иллюстрация: Европравда 

"Изначально предлагалось, что новосозданная группа должна подготовить "предложения" по синхронизации органов, то есть проект решения, который будет вынесен на голосование в ПАСЕ. По итогам дискуссии Бюро ассамблеи решило, что результатом работы нового органа должно стать "видение", то есть отчет, который не является проектом документа и не может быть напрямую вынесен на голосование", - говорится в сообщении.

В такой комитет войдут глава ПАСЕ, председатели политгрупп, главы национальных делегаций и председатели комитетов. Группа должна показать Бюро отчет не позднее декабря 2018 года.

Читайте также: В ПАСЕ приняли жесткую декларацию против поползновений России

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.