Генпрокуратура передала дело Каськива в суд
Владислав Каськив

Генпрокуратура завершила досудебное расследование против экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислава Каськива и передала обвинительный акт против бывшего чиновника в суд. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"14.12.2017 обвинительный акт направлен в Печерский райсуд Киева для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Каськива обвиняют в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК) и служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 366 УК).

В ГПУ не сообщают, какого наказания будут требовать в суде для экс-чиновника.

7 декабря 2017 года суд разрешил Каськиву выезжать за границу, одновременно обязав являться по первому требованию к следователю, прокурору и/или в суд, а также уведомлять их об изменении своего места жительства.

Читайте также: Луценко: У Каськива есть все возможности получить условный срок

В марте 2016 года Каськив был объявлен в розыск по подозрению в хищении 7,5 млн грн бюджетных средств. В сентябре того же года его задержали в Панаме. Местный суд избрал экс-чиновнику меру пресечения в виде залога на сумму $600 тысяч, который тот внес.

1 ноября 2017 года Каськив был депортирован из Панамы в Украину. В тот же день суд назначил подозреваемому 160 тысяч грн залога, который внес юрист Виктор Ермолаев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.