Розенблат подал в суд на Сытника за "разглашение гостайны"
Борислав Розенблат

Подозреваемый в коррупции депутат Борислав Розенблат подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправными якобы действия директора НАБУ Артема Сытника по привлечению к оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФБР. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно сообщению, иск подан к Сытнику и Службе безопасности Украины, третья сторона - Генпрокуратура.

"Истец просит суд признать противоправными действия директора НАБУ Артема Сытника по привлечению к оперативно-розыскной деятельности на территории Украины сотрудников ФБР, без предварительного заключения международного договора, в соответствии с законом Украины о международных договорах", - сказано в сообщении суда.

Также Розенблат просит суд признать противоправной бездеятельность СБУ, которая, по его мнению, не проконтролировала обеспечение охраны гостайны Национальным антикоррупционным бюро. Депутат считает, что НАБУ разгласила гостайну сотрудникам ФБР.

Окружной админсуд рассматривает вопрос об открытии производства по данному иску.

Ранее глава САП Назар Холодницкий разъяснил, что сотрудники Федерального бюро расследований США находятся в Национальном антикоррупционном бюро на основании меморандума. Они в НАБУ на ротационной основе и не участвуют в расследованиях.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.