Международное давление на Россию усилится в 2018 году - Климкин
Павел Климкин

В следующем году стоит ожидать усиления международного давления на Россию путем расширения санкций и увеличения помощи Украине в сфере безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Голосу Америки.

"В ЕС начинают понимать, что нужны другие шаги, потому, что Россия ведет войну не только против Украины, но против институтов Евросоюза. Испания, Голландия, Великобритания и Германия все больше говорят о том, что такая ситуация является неприемлемой. В следующем году стоит ожидать усиления давления на Россию", - подчеркнул Климкин.

Он также поприветствовал недавнее решение Канады, которое позволит Украине покупать канадскую оружие.

"Санкции, которые должны применить США в следующем году, будут очень действенными", - добавил министр.

Климкин, однако, не возлагает больших надежд на увеличение эффективности минского формата: "Дело не в формате, - убежден он, - мы постоянно работаем с Германией и Францией. Постоянно работаем с Соединенными Штатами, и от того, что мы что-то переместим на столе - суть не меняется. А суть заключается в том, что Россия хочет оставить свой протекторат в Донбассе любым способом, и пока она от этого не откажется, никакого прогресса не будет".

Министр подчеркнул, что миротворческая миссия ООН необходима в ситуации, сложившейся в Донбассе.

"Украина и международные партнеры имеют общее мнение относительно необходимого мандата миротворческой миссии, а вот Россия пытается менять тактику и выпрыгнуть из всех форматов, где она находится, чтобы создать впечатление, что все, что происходит в Украине - это внутренний конфликт", - отметил Климкин.

Ранее, 16 декабря, Климкин на встрече в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем обсудил перспективы миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Читайте также: Без согласия России миротворцев в Донбассе не будет - Волкер

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.