Украина поддержала проект резолюции СБ ООН о статусе Иерусалима
Фото: EPA

Украина поддержала проект резолюции Совбеза ООН, в котором содержался призыв к США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает Укринформ.

"Конечный статус Иерусалима должен быть решен исключительно путем переговоров в соответствии с резолюциями Совета Безопасности, в частности 476, 478 и 2334. Украина последовательно выступает за необходимость соблюдения норм международного права. Для нас это особенно важным в контексте противодействия агрессии России, которая вызывающе пренебрегает принципами Устава ООН ", - сказал Ельченко.

Он также добавил, что Украина высказалась в поддержку резолюции, поскольку в документе осуждается силовой захват территорий, а в контексте временной оккупации РФ части украинской территории, это положение является ключевым.

Также Ельченко сказал, что украинская сторона поддерживает принцип сосуществования двух независимых государств - Израиля и Палестины. 

"Для достижения этой цели мы каждый раз подчеркиваем, что стороны должны возобновить конструктивный мирный диалог без предварительных условий", - сообщил он.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. В дальнейшем туда из Тель-Авива должно переехать посольство Соединенных Штатов.

18 декабря проект резолюции Совбеза ООН был заблокирован американской делегацией.

Начиная с 1967 года, Генассамблея и Совет безопасности ООН приняли ряд резолюций, осуждающих оккупацию Израилем восточной части Иерусалима и отрицающих статус города как столицы страны.

Читайте также: Страны ОИС признали Иерусалим столицей Палестины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.