Госдепартамент США призвал к обмену пленными "всех на всех"
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Государственный департамент США приветствовал состоявшийся обмен пленными между Украиной и контролируемыми Россией боевиками, а также призвал к обмену по формуле "всех на всех". Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

"Этот обмен является шагом к имплементации минских соглашений. Мы вновь призываем все стороны полностью выполнить взятые ими на себя обязательства по минским соглашениям, включая реальный обмен задержанными по формуле "всех на всех"; полное прекращение огня; отвод тяжелых вооружений; обеспечение доступа специальной наблюдательной миссии ОБСЕ; гуманитарный доступ в зону конфликта", - говорится в заявлении.

Госдеп также призвал Россию вернуть, отведенных в одностороннем порядке, офицеров в совместный центр по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).

"Россия, которая начала этот конфликт и поддерживает его путем активного управления военизированными подразделениями, которые ежедневно обстреливают украинские позиции, должна взять на себя обязательство прекратить его", - отметили в США.

Помимо этого, в США подчеркнули, что готовы сотрудничать с Францией, Германией, Украиной и РФ для реализации минских договоренностей, "в том числе путем развертывания миротворческой миссии с широким мандатом".

Смотрите также: Германия и Франция будут работать над возвращением россиян в СЦКК

27 декабря состоялся самый масштабный обмен украинских заложников в Донбассе. Украина передала боевикам 233 запрашиваемых ими лица и получила взамен 73 освобожденных заложника.

28 декабря президент Петр Порошенко поручил возобновить переговоры с Россией об освобождении украинских заложников. 

Читайте также: Как встречали освобожденных из плена украинцев - фоторепортаж

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.