Саакашвили еще неделю точно будет на свободе: суд перенесли
Михаил Саакашвили

Апелляционный суд Киева сегодня перенес на неделю заседание по делу оппозиционного политика Михаила Саакашвили. В суде должны были рассмотреть апелляцию Генпрокуратуры на решение Печерского райсуда, который ранее отпустил лидера партии Рух нових сил без меры пресечения.

Председательствующий судья Олег Присяжнюк объявил перерыв до 13:10 одиннадцатого января.

Решение приняли из-за неявки народных депутатов, которые выразили готовность взять Саакашвили на поруки. Присяжнюк заявил, что в суде им обязаны разъяснить их права и обязанности по поручительству. 

Суд дал защите неделю на то, чтобы собрать в зале суда всех 12 нардепов.

Обвинение требует отправить Саакашвили под домашний арест.

Читайте также: ГПУ: Экспертиза подтвердила - на записи Саакашвили и Курченко

5 декабря 2017 года Генпрокуратура опубликовала видео, в котором, как утверждают в ведомстве, изложены подробности операции по разоблачению финансирования деятельности Саакашвили беглым олигархом Сергеем КурченкоВ ролике присутствует аудиозапись якобы разговора политика и Курченко, датированная 20 ноября 2017 года. У Саакашвили затребовали экспертизу записей, а позднее заявили, что она "фальшивая".

26 декабря политик заявил, что угроза его экстрадиции в Грузию отсрочена до следующего года. Суд отклонил иск Саакашвили к Минюсту о незаконности экстрадиции.

ГПУ подозревает политика в "содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.