Лутковская открыла производство по реадмиссии Саакашвили
Валерия Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская открыла производство по процедуре реадмиссии политика Михаила Саакашвили в Польшу. Об этом она сообщила в комментарии УНИАН.

"Производство открыто. Пока нет результатов производства, ничего я не прокомментирую", - заявила Лутковская.

По словам омбудсмена, она направила запросы о процедуре возвращения Саакашвили в Польшу в правоохранительные органы. После получения ответов и их анализа Лутковская озвучит свою позицию.

"Как только будет получен ответ, тогда я, проанализировав ответ, смогу сказать, есть какие-то нарушения или нет", - добавила она.

Омбудсмен уточнила, что открывает производство по собственной инициативе, когда видит потенциальные нарушения прав человека.

Вчера Саакашвили был задержан в Киеве и возвращен в Польшу по процедуре реадмиссии. В Госпогранслужбе заявили, что политик находился в Украине незаконно, так как прибыл из Польши с нарушением законодательства. Польская сторона подтвердила, что дала свое согласие на возвращение Саакашвили.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.