Перелет Саакашвили из Киева в Варшаву стоил 8 тысяч евро - СМИ
Коллаж: Радио Свобода

Авиарейс, которым 12 февраля отправили в Польшу экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили, выполнил арендованый самолет Hawker Beechcraft Premier 1A польской авиакомпании. Об этом сообщает программа Схемы

Самолет с бортовым номером SP-RDW вылетел из аэропорта "Борисполь" в Варшаву в понедельник, 12 февраля, в 16:33. У борта польская регистрация, он принадлежит авиакомпании Jet Story.

Компания предлагает клиентам перелет на таком самолете в направлении Киев-Вашава за восемь тысяч евро.

В Украине организовывать рейс помогала украинская компания Sky Handling. Кто оплатил рейс - неизвестно, в польской компании на этот вопрос не ответили.

Журналисты подали соответствующий запрос в Государственную миграционную службу и Госпогранслужбу. 

12 февраля Саакашвили был задержан в Киеве и возвращен в Польшу по процедуре реадмиссии. В Госпогранслужбе заявили, что политик находился в Украине незаконно, так как прибыл из Польши с нарушением законодательства. Польская сторона подтвердила, что дала свое согласие на возвращение Саакашвили.Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская открыла производство по процедуре реадмиссии политика.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.