Порошенко: В доктрине "русского мира" Европа выглядит как Донецк
Петр Порошенко (фото - twitter.com/stsegolko)

Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности выступил с речью, в которой объяснил жителям ЕС, что такое "русский мир" и какие будут последствия его распространения. Об этом сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

"Похоже на то, что в соответствии с доктриной "русского мира" вся Европа должна выглядеть так как Калининград или оккупированный Донецк, а не наоборот", - заявил украинский президент, напомнив, что необходимо понимать, что такое "русский мир" и привел много примеров того, где он уже "наступил".

Порошенко предложил сравнить уровень жизни в бывшем Кенигсберге с жизнью в Мюнхене, а территорию Карелии, которую Россия аннексировала 80 лет назад, с Финской Карелией, или Курильские острова, которые Москва захватила после Второй Мировой войны. Также президент призвал посмотреть на Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, оккупированные Донбасс и Крым.

"Разница между "русским миром" и свободным миром поражает. Мифологический царь Мидас мог превратить в золото все к чему прикасался. "Русский мир" превращает все, к чему прикасается, в руины и упадок", - сказал он.

Украинский лидер напомнил, что права граждан нарушаются везде, где присутствует Россия и, в частности, по отношению к крымским татарам на оккупированном полуострове. По его словам, РФ не хочет присоединять к себе Донбасс, поскольку "это территория подверглась военному нападению Кремля для ослабления и дестабилизации Украины".

"Однако, не Украина является целью России. Россия имеет другую цель. Ее цель заключается в удовлетворении амбиций Кремля и мести за "величайшую катастрофу ХХ века", как Путин охарактеризовал распад Советского Союза. Распад "русского мира" построенного на лжи и насилии", - резюмировал Порошенко.

Читайте также: Порошенко: Чтобы победить, Украина должна превзойти Россию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.