Рада может лишить нардепа Бакулина неприкосновенности 15 марта
8ba299db35d54720bc24947ec842af0f.JPG

Верховная Рада может снять неприкосновенность с народного депутата Оппозиционного блока Евгения Бакулина в четверг, 15 марта. Об этом заявил, открывая заседание согласительного совета, спикер Андрей Парубий.

Он отметил, что регламентный комитет планирует рассмотреть представления генпрокурора Юрия Луценко на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Бакулина в понедельник, 12 марта.

"Надеюсь, на этой неделе мы сможем вынести представления на голосование", - сказал Парубий. Спикер добавил, что такое голосование может состояться в четверг.

Читайте также: Бакулин подозревается в хищении из бюджета более $100 млн - ГПУ

2 февраля 2018 года Луценко сообщил, что ГПУ будет просить у Рады согласия на привлечение Бакулина к уголовной ответственности по ст. 255 (создание организованной преступной группировки), ст. 191 (хищение государственных средств в особо крупных размерах) и другим статьям УК в рамках дела "вышек Бойко". 19 февраля представления были переданы в Верховную Раду на рассмотрение регламентного комитета.

22 февраля Парубий заявил, что Бакулин не выходит на связь.

В 2010-2014 годах Бакулин был главой правления НАК Нафтогаз Украины. В марте 2014-го его арестовали по подозрению в нанесении ущерба бюджету на сумму около $4 млрд, однако затем он вышел под залог в 10 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.