Рада разрешила следователям не ездить в облсуды с ходатайствами
7f9901f8449546743684f998c869815a.JPG

Верховная Рада разрешила следователям не ездить в областные суды с ходатайствами, передает корреспондент LIGA.net.

За изменения в Уголовный процессуальный кодекс по поводу уточнения некоторых положений №8151 проголосовали 256 депутатов.

Предусмотрено, что ходатайства об обеспечении производства, о мере пресечения, о проведении обыска подаются в суды по месту нахождения органа расследования.

По изменениям, принятым в ряд кодексов в октябре 2017 года, следователи главных управлений Нацполиции должны обращаться с такими ходатайствами только в суд по месту нахождения главного управления.

"Например, все следственные подразделения Киева и Киевской области должны обращаться только в Шевченковский суд Киева по месту размещения ГУ НП в Киеве и области", - сказано в пояснительной записке к проекту.

Читайте также: Матиос назвал унижением стояние прокуроров в очереди в суде: фото

3 октября 2017-го Верховная Рада приняла закон, которым внесла в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, Кодекс административного судопроизводства и другие законы ряд изменений, необходимых для запуска судебной реформы.

22 ноября президент Петр Порошенко подписал этот законодательный акт.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.