Антикоррупционный комитет не смог собраться ради общественников

Антикоррупционный комитет Верховной Рады не приступил к рассмотрению вопроса отмены обязательного электронного декларирования для представителей общественных организаций, поскольку не собрался кворум. Об этом передает канал 112.

Для кворума надо было собрать 13 депутатов, но пришли лишь пять.

Внефракционный нардеп, зампредседателя антикоррупционного комитета Борислав Береза выразил сомнение в том, что завтра Рада сможет отменить электронное декларирование для антикоррупционеров.

По его словам, если бы у народных депутатов было желание и политическая воля, то Рада отменила бы эти законопроекты еще в прошлый четверг.

Ранее сегодня сообщалось, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий призывает антикоррупционный комитет подготовить на завтра, 3 апреля, проект закона об отмене электронного декларирования для антикоррупционеров и иностранцев членов наблюдательных советов.

Читайте также: Американские эксперты озвучили ключевые для Украины реформы 

20 марта послы стран Большой семерки призвали Киев отменить электронное декларирование для общественных организаций, которые борются с коррупцией.

3 апреля Рада может рассмотреть вопрос об отмене процедуры электронного декларирования для общественных активистов и декриминализации статьи за непредставление ими электронных деклараций первым в повестке дня парламента.

Президент Петр Порошенко заявил, что введение электронного декларирования для активистов, принятое в прошлом году, было ошибкой.

Читайте также: Госдеп призвал Украину отменить декларации для антикоррупционеров

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.