Провокации возможны еще в шести областях - Турчинов
Александр Турчинов

Шесть областей Украины находятся под угрозой сепаратистских движений. Об этом на совещании с губернаторами в Киеве заявил и.о. президента Александр Турчинов.

Турчинов отметил, что попытки дестабилизировать ситуации на сегодня зафиксированы в Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Запорожской областях.

По его словам, времени нет, и сейчас главная задача правоохранительных органов - не допустить распространения террористической угрозы на эти регионы. По его словам, нового пика провокаций власть ожидает на майские праздники.

Напомним, ранее Турчинов потребовал уволить с занимаемых должностей руководителей областных управлений МВД Луганской и Донецкой областей. "Будут уволены все представители силовых структур на местах, которые не способны выполнять свои профессиональные обязанности. Те так называемые "правоохранители", которые предали Украину и начали сотрудничать с террористами, будут отвечать перед законом", - пообещал Турчинов.

Заявление было вызвано активизацией сепаратистов в Луганской области, которые начали захватывать административные здания. В частности, вчера сепаратисты взяли штурмом здание областного главка прокуратуры и здание областной государственной телерадиокомпании. Также сепаратисты пытались штурмовать здание областного управления МВД.

И.о. главы государства также намерен провести заседание Верховной Рады 6 мая, на котором будут заслушаны представители Минобороны, МВД и СБУ.