Обама и Меркель готовят для России секторальные санкции
Ангела Меркель и Барак Обама (фото - ЕРА)
Если агрессия Москвы в отношении Украины продолжится, дальнейшие санкции неизбежны. Об этом заявил президент США Барак Обама во время совместной конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает Украинская правда.

Обама отметил, что Россия "не дает другого пути, как наложение санкций на сектора российской экономики". "Международное сообщество видит, что Россия нарушает все соглашения и международное право. Все знают, что Россия стоит за сепаратистами", - подчеркнул Обама, добавив, что уУкраина выполняет все взятые на себя обязательства в Женеве, вопрос - за Россией.

Также Обама заявил, что если Россия будет продолжать, G7 будет действовать и продолжит вводить санкции. "Мы не заинтересованы в наказании россиян, но Путин и его окружение должны быть наказаны", - отметил президент США.

В свою очередь, Меркель заявила: если ситуация в Украине не стабилизируется, ФРГ будет вводить санкции, действуя совместно с США. По ее словам, третий раунд санкций готовится и они будут касаться секторов российской экономики.

Напомним, ранее сенатор Боб Коркер, ведущий республиканец в комитете Сената по международным отношениям, недавно побывавший в Украине и соседних странах, заявил, что новыми санкциями США лишь "шлепнули Россию по руке". По его словам, пришло время мер, которые серьезно отразятся на российской экономике.

"Пока вы не накажете три-четыре крупных банка, финансовые институты, пока не ударите по одной из энергетических компаний, Газпрому или кому-то еще, не думаю, что это заставит Путина изменить свое поведение", - сказал Коркер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.