Генсек НАТО назвал визит Путина в Крым неуместным
Андерс Фог Расмуссен

Сегодняшний визит президента России Владимира Путина в аннексированный Крым неуместен. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Таллине.

Расмуссен также отметил, что и теперь он не видит отвода Россией своих войск от украинской границы, сообщает Радио Свобода.

Напомним, Путин прибыл в Крым для участия в торжествах 9 мая. Как ожидается, он посетит морской и авиационный парады в Севастополе.

МИД Украины расценивает несогласованный визит президента России в Крым как грубое нарушение Россией суверенитета Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель призывала лидера российского государства отказаться от этого визита. "Его участие в военном параде - это не хорошо. Если Путин будет принимать в нем участие, это еще больше усложнит нынешнюю ситуацию", - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Также напомним, 21 марта Путин подписал договор о вхождении Крыма в состав РФ на основе референдума, проведенного 16 марта 2014 года в автономной Республике Крым и городе Севастополе. Украинские власти и международное сообщество не признают итогов референдума, а также вхождения АРК в состав Российской Федерации.