В Крыму оккупанты разрешили татарам провести митинг 18 мая
Фото: ЕРА

Российские оккупанты разрешили проведение митинга крымских татар, приуроченного к 70-летию трагической депортации этого народа из Крыма. Это следует из сообщения пресс-службы так называемого Государственного совета Республики Крым. "18 мая на центральной площади Симферополя состоится митинг ко Дню памяти жертв депортации из Крыма", - говорится в сообщении.

Кроме того, 16 мая в Симферополе традиционно состоится возложение цветов и венков к мемориальным памятникам жертвам депортации. В Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет вечер-реквием. 17 мая на площади имени Ленина в Симферополе молодежь проведет акцию "Зажги огонь в своем сердце".

В День памяти жертв депортации рекомендовано воздерживаться от проведения массовых развлекательных мероприятий.

Напомним, ранее лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявлял, что крымские власти не дают разрешения крымским татарам на проведение митинга в память жертв депортации.

В мае 1944 года по личному указанию Сталина из Крыма был депортирован крымскотатарский народ. В августе-сентябре этого же года были депортированы крымские армяне, болгары и греки, а в 1941 году этой унизительной процедуре были подвергнуты крымские немцы. По различным оценкам, из Крыма по национальному признаку было депортировано более 300 тысяч человек.

Джемилев 22 апреля выехал из Крыма для участия в международных встречах. Общественный резонанс при пересечении границы вызвала попытка вручить лидеру крымскотатарского народа акт о запрете на въезд в Крым сроком на 5 лет.

3 мая в Армянске крымские татары попытались прорвать оборону КПП и дать возможность своему лидеру Джемилеву попасть на территорию АРК. Но новые крымские власти в очередной раз запретили Джемилеву въезд в Крым. Лидер крымских татар вернулся в Киев. Вопрос приезда Джемилева на полуостров не решен до сих пор.

По материалам: Укринформ