В НАТО обещают продолжить давление на Россию
Александр Вершбоу (фото - russiapost.su)

НАТО продолжит оказывать давление на Россию. Об этом сегодня заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, находящийся с визитом в Молдавии. По его словам, альянс планирует оказывать поддержку Украине и Молдавии, которая также может быть втянута в кризис.

"Наши обязательства защищать страны - члены НАТО, конечно, нерушимы, и мы приняли меры, чтобы заверить наших союзников в недвусмысленности нашей приверженности этим принципам. Но одновременно мы делаем, что можем, чтобы поддержать Украину, поддержать Молдавию, другие соседние страны, которые рискуют быть вовлечены в кризис. Мы поддерживаем свое присутствие в юго-восточной Европе, корабли НАТО направлены в Черное море. Эти обязательства, возможно, не столь сильны, как в отношении стран - членов НАТО, но мы считаем, что своими действиями показываем свою заинтересованность в сохранении суверенитета и территориальной целостности всех соседних с Россией государств", - сказал он.

"И мы продолжим оказывать давление, чтобы Россия вернулась к выполнению своих международных обязательств", - цитирует заместителя генсека НАТО.

Вершбоу предостерег Кремль от подстрекательства пророссийских сил в Молдавии в то время, когда Киев пытается успокоить протесты на востоке Украины.

Ранее главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав не исключал, что Украина при определенных условиях может вступить в НАТО. "Разумеется, самой Украине решать, хочет ли она присоединиться к НАТО. Мы никого не принуждаем", - пояснил высокопоставленный представитель Североатлантического альянса в интервью изданию Bild, опубликованном 12 мая.

Бридлав вновь потребовал от Москвы отвести свои войска из приграничных с Украиной регионов. "Я ожидаю, что Россия будет придерживаться своих международных обязательств, откажется от поддержки вооруженных и склонных к насилию сепаратистов и отведет 40 тысяч своих солдат от украинской границы", - заявил он.

Кроме того, в свете украинского кризиса НАТО не исключает дальнейшего усиления своего присутствия в Восточной Европе. "Мы готовы предпринять дальнейшие шаги - если понадобиться, проводить больше учений, актуализировать планы обороны", - заявил Бридлав.

Источник: радио Свободная Европа