Ахметов: Донбассу не нужна Донецкая народная республика
a4f783481855777fdedfb9f8c515ae36.jpg

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов считает, что Донбассу не по пути с так называемой Донецкой народной республикой. Об этом говорится в обращении самого богатого человека Украины, обнародованном на сайте принадлежащей ему группы СКМ.

Обосновывая свое мнение, Ахметов напомнил, что ДНР никто в мире не признает. Структура экономики Донбасса - угольная промышленность, металлургия, энергетика, машиностроение, химическая промышленность и сельское хозяйство, а также все смежные предприятия, которые с этим связаны, напомнил он. "Мы попадем под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это значит остановка производства, это значит безработица, это значит бедность", - подчеркнул Ахметов.

Также он считает, что присоединение к России не будет способствовать развитию региона. "Я глубоко убежден, что это не надо ни России, ни Донбассу. И от этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс. Мы попадем под огромные санкции, и точно так же мы не сможем ни продавать, ни производить свою продукцию. Это значит экономический спад, безработица и бедность", - заявил Ахметов.


Единственно правильным выходом из создавшейся ситуации, считает Ахметов, является внесение изменений в Конституцию относительно децентрализации власти. "Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми", - подытожил бизнесмен.

Напомним, ранее "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев заявил в интервью "Российской газете", что Ринат Ахметов финансировал две трети сепаратистов Донбасса.

Это заявление красноречиво прокомментировала Партия регионов, членом которой является Ахметов.

Позже один из лидеров ДНР Денис Пушилин также опроверг слова Губарева и добавил, что в республике уже ждут налоговых поступлений от миллиардера. 

Ахметов опроверг заявление Губарева."Павел Губарев заявил, что я перекупил две трети активистов. Я вам с уверенностью говорю, я никому не давал и не дам ни одного цента. А самое главное, что я никого не перекупал, я их переубеждал. И если я уже переубедил две трети, то буду переубеждать и дальше. Люди ко мне приходили с одними аргументами, а уходили с другими", - заявил бизнесмен. 

Также напомним, что Ахметов за время событий на Майдане, а также сепаратистского кризиса в Украине ни разу не выступал публично с четкой позицией относительно происходящих событий.