Госдеп США считает удачным начало национального диалога в Украине
Мари Харф(фото - Facebook Мари Харф)

В Вашингтоне считают успешными результаты проведения первого ​​круглого стола в Украине в рамках национального диалога. Об этом заявила представитель Государственного департамента США Мэри Харф, сообщает пресс-служба ведомства.

"Этот конкретное мероприятие имело успех, собрало сотни участников, было прозрачным, открытым для прессы... Мы считаем, что это хороший шаг вперед и надеемся увидеть больше", - сообщила представитель Госдепа.

Она также отметила, что на обсуждениях был представлен широкий срез украинского общества, в том числе и лидеры местных и региональных органов власти, деловых кругов, законодательных органов, религиозные лидеры, многие представители из восточной Украины.

Харф добавила, что вооруженные пророссийские сепаратисты "не представляют примерно 6,5 млн.украинцев, которые живут в этих регионах (Донецкой и Луганской областях- прим.ред.)". По ее мнению, нужно работать не с вооруженными сепаратистами, а с представителями местных общин и местными элитами.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты поддерживают объявленную украинским правительством инициативу национального диалога в Украине и, со своей стороны, будут стимулировать этот процесс как один из ключевых факторов решения нынешнего кризиса.