МИД Украины просит Венгрию не подыгрывать пропаганде Кремля
d28f3bb175bd2e8fe5bdcfde9cb44cd3.jpg

В Украине с разочарованием воспринимают ряд высказываний премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, обнародованные на протяжении последних дней, о суверенных формах защиты и гарантий прав венгерского национального меньшинства в Украине, в частности в контексте двойного гражданства и "коллективных прав" на "автономию", чье широкое толкование является полем для спекуляций. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Принцип двойного гражданства противоречит Конституции и законодательству Украины. Рамочная Конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств, сторонами которой являются обе наши страны, предполагает не коллективные права меньшинств, а индивидуальные права лиц, которые к ним принадлежат", - заявили в МИД.

Украинское ведомство подчеркивает, что венгерское меньшинство на территории Украины имеет широкие культурные и образовательные права. Об этом, в частности, свидетельствуют более сотни венгерских школ и тот факт, что председатель Общества венгров Закарпатья является одновременно первым заместителем главы Закарпатской ОГА.

"Права венгерской общины защищены в Украине и будут защищаться и в дальнейшем в соответствии с национальными и европейскими стандартами. Последний доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека ясно и недвусмысленно опровергает обвинения в нарушениях в Украине прав меньшинств. Таким образом, выбранная политическая риторика не имеет оснований. Обнародованные слова не являются ни справедливыми, ни уместными особенно во время агрессии Российской Федерации против Украины и последовательных намерений кремлевского руководства перекроить наше государство и подорвать национальный мир и понимание. Сегодня крайне важно стратегическое единство всех европейских государств перед угрозой, которую несет агрессия Кремля. Раскол сплоченности принесет непредсказуемые политические, экономические и оборонные последствия для всех стран нашего региона без исключения. Призываем наших венгерских партнеров сделать все необходимое, чтобы наши отношения не стали частью и заложником пропагандистской кампании России. Уверены, что многолетний опыт дружественных украино-венгерских отношений перевесит любую текущую политическую риторику", - подчеркнули в МИДе.

Напомним, 12 мая премьер-министр Венгрии Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.

В ответ в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что обеспокоены заявлением Орбана и потребовали официальных объяснений по этому поводу. В свою очередь заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что правительство Венгрии поддерживает Украину.

Глава МИД Венгрии Янош Мартон отметил, что заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не содержит никаких новых элементов в дипломатических отношениях Украины и Венгрии за последние 25 лет.

Но 17 мая Орбан снова настаивал на необходимости предоставления венграм Украины двойного гражданства и автономии.