РФ должна повлиять на террористов и освободить группу ОБСЕ - МИД
6327d9adc63f7057c30f6c862d3743ed.jpg

Министерство иностранных дел Украины предполагает, что группу специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), связь с которой прервалась в Донецке, могли задержать пророссийские группировки в этом регионе.

"Обстоятельства исчезновения группы указывают на возможность ее задержания пророссийскими группировками, осуществляющими незаконную деятельность в этом регионе страны при поддержке Российской Федерации", - отметили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

МИД считает неприемлемыми такие действия в отношении наблюдателей ОБСЕ, задачей которых является объективное информирование международного сообщества о событиях, которые разворачиваются в Украине, а также содействие деэскалации ситуации.

"Призываем Российскую Федерацию, которая поддержала решение о развертывании в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обратиться с требованием к своим сторонникам, которые находятся под фактическим контролем и получают поддержку российской стороны, немедленно освободить членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - подчеркнули в МИД.

Как сообщалось, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в понедельник потеряла связь с одной из своих команд в Донецке.

"Команда была на регулярном патрулировании на востоке Донецка, когда контакт был утрачен. Мы не смогли восстановить связь до сих пор. Команда состоит из четырех человек", - сообщили в ОБСЕ.

Также напомним, 25 апреля в Славянске террористы захватили автобус с представителями миссии ОБСЕ. Неизвестные остановили автобус с пассажирами. Среди них находились семь представителей ОБСЕ, пять - Вооруженных сил Украины и водитель автобуса.

Позднее все двенадцать представителей миссии ОБСЕ были освобождены. Решение об освобождении представителей миссии было принято после получения недвусмысленных инструкций со стороны российских властей, что лишний раз свидетельствует о подчиненности экстремистов Москве.

СБУ обнародовала доказательства непосредственного влияния РФ на ситуацию вокруг захвата членов военной миссии стран-участников ОБСЕ в Славянске.