Порошенко пригласили на юбилей высадки союзников в Нормандии
Петр Порошенко

Президент Франции Франсуа Олланд пригласил Петра Порошенко, набравшего большинство голосов на выборах президента Украины, посетить мероприятия, посвященные празднованию 70-летия высадки войск союзников в Нормандии. Об этом сообщили в Елисейском дворце.

Праздничные мероприятия, намеченные на 6 июня, также посетят президент России Владимир Путин и лидеры ряда западных стран, сообщает Эхо Москвы.

Ранее немецкая газета Bild сообщила, что организаторы торжественных мероприятий должны решить сложный вопрос: кого из мировых лидеров посадить на места рядом с Путиным. Президент США Барак Обама, королева Великобритании Елизавета II и многие участники торжеств "сигнализировали", что не хотят ни сидеть рядом с российским лидером на трибуне почетных гостей, ни быть запечатленными с ним на общей фотографии.

За кулисами подготовки праздника в Нормандии идут "интенсивные дискуссии о том, как Запад в рамках протокола может выразить протест против аннексии Крыма и действий России в Украине". В числе прочих, четко обозначить дистанцию к Путину требует канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle.