В Крыму исчезли два проукраинских активиста
Пропавший в Крыму активист - Тимур Шаймарданов (фото - investigator.org.ua)
В Крыму в течение недели пропали два активиста общественной организации Украинский дом - симферопольцы Тимур Шаймарданов и Леонид Корж. Оба ушли из дому и не вернулись, связь с ними отсутствует. Об этом координаторы организации Украинский дом сообщили Центру журналистских расследований.

В воскресенье, 25 мая, по их словам, Тимур Шаймарданов во время встречи активистов высказывал опасения, что Леонид Корж исчез - с ним не удается связаться по телефону и его местонахождение неизвестно уже в течение 3-4 дней. Утром следующего дня (26 мая) Тимур Шаймардинов ушел из дому и не вернулся. По словам его гражданской жены, Тимур намеревался пойти в Черноморский банк реконструкции и развития. После этого он больше не выходил на связь и его местонахождение родственникам и друзьям не известно.

По словам лидера украинской громады Крыма и организации Украинский дом Андрея Щекуна, Тимур Шаймарданов вел активную общественную деятельность и принимал участие в акциях против оккупации Крыма. "Тимур начал активную деятельность в то время, когда украинские воинские части блокировали "зеленые человечки" и пророссийские активисты. Тогда Тимур собрал целую группу единомышленников, которая дежурила, в том числе и ночью, у КПП воинских частей. В частности, они дежурили в Симферополе у штаба войск береговой обороны ВМС Украины, который подвергался штурмам. Группа Тимура также защищала проукраинских активистов и журналистов, на которых постоянно нападали казачки и "самооборона Аксенова". Защищали также участниц акций движения "Женщины - за мир", участвовали в митингах у памятника Т.Шевченко против референдума и аннексии Крыма", - рассказал Щекун.

С ноября прошлого года, с начала политического кризиса в Украине, в Крыму резко увеличилось количество нарушений свободы слова, выражения мнений - вплоть до похищений и физических расправ над инакомыслящими в лице журналистов и гражданских активистов. В марте 2014 года до и во время проведения "референдума" и дальнейшей аннексии Крыма Россией правозащитники зафиксировали более ста случаев нарушений прав человека в отношении журналистов и активистов.

По мониторингу Центра, в течение месяца в Крыму были похищены или незаконно задержаны три журналиста, 12 активистов и десять военнослужащих. Многих так называемая "самооборона Крыма" содержала в подвалах республиканского военкомата. Судьба двух военных и трех активистов до сих пор неизвестна. Те, кого удалось освободить, публично заявили о том, что в плену их избивали, морили голодом, стреляли по ним из травматического и огнестрельного оружия. Лидера украинской громады Крыма Андрея Щекуна, который организовывал акции против "референдума" и аннексии Крыма, избивали и, раздев донага, пытали на электрическом стуле. Он также получил множественные ранения из травматического оружия. Юрию Шевченко прострелили обе ноги из огнестрельного оружия и надрезали ухо. Журналистов, которые вели прямые трансляции со штурмов украинских воинских частей российскими военными и "самообороной", преследовали целенаправленно и жестоко избивали, а оборудование уничтожали или грабили.