В ходе АТО установки "Град" не использовались - министр обороны
Михаил Коваль

В ходе антитеррористической операции установки "Град" не использовались в городах восточной Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль на пленарном заседании Верховной Рады.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, реагируя на просьбу народного депутата Инны Богословской подтвердить или опровергнуть информацию об использовании силами АТО установки "Град" в городах, в частности, в Славянске, Коваль отметил, что артиллерия использовалась украинскими военными только на открытой местности и только по артиллерийским позициям противника.

"Реактивная артиллерия есть на вооружении подразделений АТО, но она не использовалась", - заявил он.

Напомним, ранее очевидцы в соцсетях сообщали, что в Славянске в четверг утром слышны взрывы и автоматные очереди, якобы используются установки "Град", и предположили, что силы АТО, вероятно, идут в наступление.

Также отметим, что сегодня на окраине Славянска боевики сбили вертолет Ми-8 Вооруженных Сил Украины. Вертолет летел в район горы Карачун на окраине Славянска, с грузом продуктов, питьевой воды и бронежилетов для находящихся там украинских силовиков. После разгрузки вертолет взял на борт бойцов и через несколько минут после взлета взорвался. В результате погибли начальник управления боевой и специальной подготовки ГУ ВВ МВД Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий и еще 13 военнослужащих.