Луганскому погранотряду наконец отправили подмогу - Маломуж
Николай Маломуж

Военнослужащим Луганского пограничного отряда, попавшим под массированный обстрел еще ночью и до сих пор отбивающих атаку около 500 террористов, отправлено подкрепление. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил экс-председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж, передает Укринформ.

"Сейчас, по моей информации, туда (луганским пограничникам - ред.) направляется подкрепление. Но с огромным опозданием", - заявил Маломуж, возглавляющий Координационный совет офицеров.

По его словам, Госпогранслужба, с руководством которой он общался, информировала о нападении еще ночью. Впоследствии силами АТО пограничникам был направлен истребитель, который только рассеял нападающих, однако не было задействовано спецподразделение.

Маломуж считает, что возле попавшего под обстрел погранотряда не оказалось ни одного спецподразделения быстрого реагирования из-за "дезориентации". Экс-глава СВР также указал на отсутствие надлежащей координации между пограничниками и штабом АТО. По его словам, причиной этого стало присутствие в штабе антитеррористической операции большого количества непрофессионалов и "паркетных генералов".

Решить вопрос неэффективности АТО возможно только через привлечение к руководству операцией лиц с надлежащим опытом, "огромный кадровый резерв для чего в Украине есть", убежден Маломуж.

Сотрудники Луганского отряда Госпогранслужбы Украины уже более десяти часов отражают нападения террористов. По предварительным данным, погранотряд на окраине Луганска атакуют до 500 боевиков. Среди украинских пограничников семь раненых, трое из них - тяжело. Известно также о пяти убитых боевиках, еще восемь ранены.