Порошенко предложил подключить к переговорам Италию и Британию
Петр Порошенко и Федерика Могерини
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в Украине и перспективах помощи Италии на международной арене усилиям Киева уладить ситуацию на Востоке страны.

Как сообщает пресс-служба главы государства, также обсуждались перспективы международного участия в восстановлении инфраструктуры Донбасса после освобождения от боевиков.

Порошенко поздравил Могерини с началом председательства Италии в Совете ЕС и выразил надежду, что оно будет способствовать Европейской интеграции Украины. При этом Порошенко сообщил, что в Украине идет активная подготовка к ратификации соглашения об ассоциации с ЕС и программы ее осуществления.

Глава государства выразил надежду, что Италия будет прилагать максимум усилий для ускорения процесса ратификации странами-членами ЕС соглашения об ассоциации и поддержки Украины в сложной внутренней ситуации.

Президент подчеркнул, что поддержка со стороны ЕС крайне важна для Украины, которая сейчас не только борется за свою независимость, но и отстаивает стремление к европейскому будущему. Порошенко также назвал крайне важными "сильные сигналы поддержки Украины" со стороны Италии в "Большой семерке".

Президент высоко оценил усилия Германии и Франции, которые позволили сформировать так называемую "нормандскую четверку", с участием также России, но и высказал мнение, что международное влияние могло бы быть значительно сильнее, если бы к Германии и Франции ​​присоединились Италия и Великобритания.

Могерини отметила, что правительство Италии поддерживает усилия украинской власти, направленные на урегулирование кризиса. Она также заверила в поддержке со стороны стран Средиземноморского бассейна - членов ЕС. "Мы поддерживаем Ваш мирный план. Мы применим все наше влияние и все возможности, чтобы достичь урегулирования в регионе, включая двусторонние контакты", - заявила министр.

Глава МИД Италии отметила: "Мы чувствуем вызовы, возникающие не только в Украине, но и в отношениях между ЕС и Россией". Она сообщила о намерении обсудить этот во время ее визита в Москву, куда она отбудет после Киева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.