США могут передать Киеву разведданные для прицельных ударов - СМИ
a9f9530ec43f7806a0336049ed926feb.jpg

Пентагон и американские спецслужбы разрабатывают стратегию, которая позволила бы США предоставить Украине информацию о конкретном местоположении зенитных ракетных комплексов, которые находятся на вооружении у террористов в Донбассе. Об этом сообщает издание The New York Times.

Как отмечается в публикации со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента Барака Обамы, США уже предоставляют Киеву разведданные, полученные американскими спутниками. Однако украинские военные получают снимки с российско-украинской границы спустя несколько часов, или даже дней. Поэтому такую информацию нельзя использовать, чтобы нанести немедленный удар по террористам.

По словам собеседника издания, пока неясно, согласится ли Обама на то, чтобы предоставлять Украине более оперативную и детальную информацию о потенциальных целях боевиков. Ведь данный шаг будет означать, что США все глубже вовлекаются в конфликт, отмечает The New York Times.

Как отмечает издание, вопрос об объеме разведданых, которые можно предоставить Украине, стал одним из широко обсуждаемых в администрации президента США.

The New York Times со ссылкой на неназванные источники сообщает, что в основе обсуждения лежит своеобразный выбор, от которого зависит, какая информация может быть предоставлена украинским властям, а какая нет.

На сегодняшний день в Белом доме определяются с целями, одна из них - усиление позиции киевской власти, другая, по словам источников издания, "послание" Кремлю.

Стало известно, что план о предоставлении Украине разведданых имеет серьезную поддержку высокопоставленных лиц Пентагона. По данным издания, в Госдепартаменте США данная инициатива была одобрена госсекретарем Джоном Керри.