09.06.2006 17:45

Скандал вокруг "Си Бриз-2006" продемонстрировал беспомощность правительства

События вокруг учений "Си Бриз-2006" продемонстрировали полную беспомощность правительства в популяризации НАТО среди населения. Более того, ситуацией в полной мере воспользовались украинские политические силы, выступающие против интеграции Украины в НАТО, и Россия. Такое мнение высказали представители Международного центра перспективных исследований в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

Эксперты Центра подчеркивают, что несмотря на то, что НАТО к этим учениям не имело прямого отношения, а украинская сторона действовала согласно действующему законодательству, правительство в очередной раз не смогло донести свою позицию до общественности и объяснить суть происходящих событий.

"Спекуляции таких партий, как ПСПУ и КПУ, на теме НАТО в связи с проведением этих учений - безосновательны с правовой точки зрения и имеют сугубо политическую основу. К сожалению, ни СМИ, ни правительство не смогли объективно показать ситуацию и мотивы организаторов протестов. В общественном сознании учения начали четко ассоциироваться с НАТО", - говорится в заявлении Центра.

Также эксперты обратили внимание, что согласно Закону "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины", согласие Верховной Рады необходимо только в случае допуска на территорию Украины подразделения вооруженных сил другого государства. Представители Минобороны США не являются "военным подразделением", корабль не был военным, следовательно у пограничной службы были все основания допустить этот корабль в Украину без согласия парламента. Однако правительство и Министерство обороны недооценили важность предоставления общественности полной информации по этому вопросу, а их молчание СМИ восприняли как сомнения в легальности собственных шагов.

"Правительство показало свою полную неспособность эффективно сотрудничать с общественностью и доносить до нее свою позицию. Участники потенциальной "оранжевой" коалиции не смогли своевременно обеспечить нужное решение парламента. Это дает основания сомневаться в ее дальнейшей эффективности при решении внешнеполитических вопросов", - подчеркивает Центр.

В числе последствий указанного скандала эксперты называют ухудшение международного имиджа Украины, ослабление веры зарубежных партнеров в способность украинского правительства эффективно проводить политику евроатлантической интеграции, а также снижение и так невысокого уровня общественной поддержки вступления Украины в НАТО.

Напомним, 27 мая 2006 года в порт Феодосии прибыло транспортное судно США, с которого проводилась разгрузка инженерной техники и стройматериалы, предназначенные для украинско-американских учений "Си Бриз-2006". Местные жители провели пикеты, протестуя против присутствия военных НАТО на территории Украины без разрешения Верховной Рады. В Министерстве обороны отметили, что военные учения были запланированы еще в прошлом году, а местная власть и руководство порта об этом знали.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net