Россияне все хуже относятся к Украине - опрос
Фото: facebook.com

Среди россиян продолжает расти негативное отношение к Украине. Почти 50% граждан РФ негативно относятся к нашей стране. Об этом свидетельствуют результат опроса Левада-Центра.

Согласно результатам опроса, в период с января по май 2014 года негативное отношение россиян к Украине возросло с 26% до 49%. При этом телевидение остается основным новостным источником об украинских событиях для россиян. Более чем две трети россиян (70%) доверяют информации, предоставляемой российскими СМИ, но не доверяют зарубежным СМИ.

Также 40% опрошенных россиян считают, что внутренние конфликты в Украине приведут к гражданской войне. При этом еще 11% считают, что вмешательство России во внутренние дела Украины приведет к вооруженному столкновению между странами с непредсказуемыми последствиями для обеих стран.

Кроме того, 40% граждан РФ отрицательно относятся к избранию президентом Украины Петра Порошенко. 13% респондентов положительно относятся к такому выбору украинцев. Еще 47% затруднились ответить на этот вопрос.

54% россиян уверены, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен. 28% опрошенных сказали, что отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами, таможнями.

Еще 21% россиян считают, что Россия готовится к введению войск в Украину. 24% сказали, что Россия ранее готовилась, а теперь - нет.

Отвечая на вопрос, какие чувства испытывают граждане Украины из-за аннексии Россией Крыма, 46% россияне ответили, что украинцы чувствуют ненависть к руководству РФ и России в целом.

Опрос Левада-Центра был проведен 23-26 мая 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.