26.05.2006 10:06

Пленарное заседание парламента АРК сегодня не состоится


Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко намерен продолжить в Киеве консультации по поводу кандидатуры на пост крымского Премьера и формирования состава Совета министров АРК.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Ирина Пензякова, по этой причине внеочередное пленарное заседание сессии крымского парламента, назначенное на сегодня, переносится. Дата проведения будет определена после окончательного согласования кандидатуры на пост крымского Премьера.

Вчера в Киеве А.Гриценко встречался с Президентом Украины Виктором Ющенко. В ходе встречи А.Гриценко доложил главе государства о текущей ситуации в автономии и общекрымских проблемах. В частности, обсуждались вопросы конструктивного взаимодействия центра и автономии, урегулирования земельных отношений, реализации на территории Крыма ряда крупных инвестиционных проектов, а также кандидатуры на должность председателя Совмина АРК и формирования нового состава крымского правительства.

Пленарное заседание парламента АРК сегодня не состоится

Согласно Конституции АРК Премьер АРК "призначається на посаду і звільняється з посади Верховною Радою Автономної Республіки Крим за поданням Голови Верховної Ради Автономної Республіки Крим і за погодженням з Президентом України".

К полномочиям Премьер-министра АРК отнесено не только проведение общего руководства подготовкой вопросов для рассмотрения на заседаниях Совета министров АРК, но и согласование назначения на должности и увольнения с должностей заместителей начальника Главного управления МВД АРК, начальников местных и районных отделов внутренних дел, заместителей начальника Главного управления юстиции в АРК, главы и заместителей главы ГНА АРК и некоторых других должностных лиц.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net