Минобороны закупило для сил АТО некачественные бронежилеты - ГПУ
Фото: mil.gov.ua

Бывшие высокопоставленные чиновники Министерства обороны закупили для армии бронежилеты, которые не соответствуют необходимым требованиям, на сумму 71 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Вследствие неоднократного необоснованного изменения комплектации в период с 21.03.2014 по 30.05.2014 года организована и осуществлена ​​закупка облегченных бронежилетов двух типов: без защиты шеи ("Корсар 4") и без защиты шеи и паха ("Корсар М3 -1-4") в ​​количестве 17 080 единиц общей стоимостью более 71 млн грн", - говорится в сообщении ведомства. 

Согласно заключениям Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины указанные средства индивидуальной защиты признаны не соответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетам. Во время испытаний бронежилеты не подтвердили заявленный 4-ый класс защиты. Все комплекты бронежилетов получили сквозное пробитие. 

В результате несоответствия бронежилетов указанным характеристикам, с 31 мая по 1 августа 67 военных получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные.

"По данным фактам 08.08.2014 в ЕРДР внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц Министерства обороны Украины признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе)", - говорится в сообщении. 

Напомним, 25 июля представители Министерства обороны Украины во время заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины заявили, что для военных в зоне антитеррористической операции в течение месяца будет закуплено 10 тысяч бронежилетов усиленной степени защиты "Корсар М-4" по цене 4800 грн за единицу.