Нидерланды готовы помочь Украине в восстановлении Донбасса
Франс Тиммерманс (Фото - svoboda.org)

Сегодня, 21 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром иностранных дел Королевства Нидерланды Франсом Тиммермансом, который находится в Украине с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба МИД, основное внимание во время встречи было посвящено ситуации в Донбассе и практическим мероприятиям украинской стороны и международного сообщества по ее урегулированию.

В этой связи Тиммерманс отметил готовность Нидерландов оказывать содействие Украине в восстановлении инфраструктуры Донбасса и в преодолении гуманитарного кризиса в регионе.

Отдельно во время переговоров речь шла о взаимодействии двух стран по вопросам европейской интеграции Украины, в частности, в контексте имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и реализации второй фазы плана действий по введению безвизового режима между Украиной в ЕС.

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Нидерландов также подчеркнули необходимость скорейшего расследования обстоятельств крушения малазийского авиалайнера Boeing рейса МН17, и привлечения к ответственности виновных в этом террористическом акте.

Напомним, ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал европейские правительства активизировать гуманитарную помощь Украине. "Я призываю все государства-члены активизировать гуманитарную помощь в регионе, в частности с помощью УВКБ ООН и Международного Красного Креста в координации с соответствующими национальными властями", - подчеркнул Ягланд.