РФ может применить авиацию против Украины: заявление ЦИАКР
Ка-52 ВВС РФ. Фото - militaryrussia.ru

Российская Федерация в ближайшие 1-2 недели может применить боевую авиацию для нанесения ракетно-бомбовых ударов, в том числе по гражданским объектам в северном, центральном и южном регионах Украины. Об этом говорится в заявлении Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) за подписью замминистра обороны Леонида Полякова, бывшего начальника Генштаба Анатолия Лопаты, бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха и др.

"В краткосрочной перспективе военно-политическая обстановка в Восточноевропейском регионе и вокруг Украины продолжит ухудшаться. Будет усиливаться конфронтационный характер российско-украинских отношений из-за реализации нынешним руководством РФ неприемлемых для Украины внешнеполитических, экономических, военных, гуманитарных и других целей, оккупацию Крыма, постоянные агрессивные действия на востоке и юге Украины с целью создания зоны с российским управлением под названием "Новороссия" и другие", - говорится в сообщении.

По мнению военных экспертов, новый уровень угроз военного характера, связанный с вторжением российских войск и применением регулярной армии в войне против Украины, требует от украинской власти предпринять ряд неотложных мер.

В частности, предлагается ввести систему руководства государством в условиях военного времени и обороны Украины. В качестве ставки верховного главнокомандующего, которая может создаваться в условиях правового режима военного положения, использовать СНБО, определив его рабочим органом Генштаб ВСУ, и безотлагательно назначить секретаря Совбеза. Предлагается также наладить круглосуточную работу Кабмина по решению вопросов обеспечения обороны страны.

"Следует также безотлагательно принять меры по усилению единого эффективного и оперативного руководства всеми силами обороны Украины в районах ведения ими боевых действий. Ведь до сих пор, де-юре, ими руководит заместитель председателя СБУ, что недопустимо в условиях военного вторжения России на Востоке Украины. Упомянутое руководство должно быть немедленно передано Генштабу ВСУ. При этом министры и руководители других военных формирований и правоохранительных органов могут привлекаться исключительно к планированию их действий, не до управления ими в районах боевых действий", - предлагают военные эксперты.

По мнению организации, начать подготовку к введению режима правового режима военного положения нужно уже сегодня, а именно - внести изменения в законодательство, прежде всего, в закон "О правовом режиме военного положения".

"Планирование и проведение военных операций должно, прежде всего, предусматривать исключение пополнения резервов террористических группировок со стороны Российской Федерации. При невозможности осуществления надежной охраны и обороны определенных восточных участков украинской границы, целесообразно сосредоточиться на контроле и огневом поражении важных коммуникаций и путей попадания в Украину тяжелых вооружений, наемников и российских военных", - сказано в сообщении.

ЦИАКР считает необходимым в максимально сжатые сроки подготовить население Украины к масштабной агрессии со стороны России и к обороне государства.

"Главным должно стать ускоренное формирование мощных военных резервов. В этом контексте следует уточнить цель, содержание и меры третьей волны мобилизации, в частности, за ее счет пополнить резервы в центрах подготовки личного состава к вооруженному сопротивлению противнику. Максимально использовать при этом имеющиеся кадровые резервы. Одновременно в Донецкой и Луганской областях нужно начать формирование новой местной элиты за счет авторитетных, патриотически настроенных местных активистов, бизнесменов, ученых, промышленников, правоохранителей и т.д.", - убеждены военные эксперты.

Кроме того, предлагается безотлагательно перейти от применения в районах боевых действий батальонных тактических групп ВСУ и других военных формирований Украины к применению соответствующих бригад, которым должны быть приданы добровольческие батальоны территориальной обороны. При условии обеспечения их должным тяжелым вооружением это не исключает возможность формирования отдельных и добровольческих бригад в составе добровольческих батальонов.

"Учитывая, что в течение следующих 1-2 недель может произойти применения Россией боевой авиации для нанесения ракетно-бомбовых ударов не только по нашим военным объектам, но и по объектам гражданской инфраструктуры, нужно подготовить бомбоубежища в регионах южной, северной и центральной Украины", - сказано в сообщении.

Особое внимание предлагается уделить обеспечению готовности к боевым действиям, особенно в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, в городах и селах указанных регионов.

"Для этого должно быть ускорено формирование батальонов, рот и взводов территориальной обороны из расчета: батальоны - для крупных городов и областных центров, роты - для небольших городов, взводы - для других населенных пунктов", - считают эксперты.

По их мнению, важной задачей является разработка и внедрение механизмов мотивационного стимулирования участников боевых действий за счет использования административного ресурса.

"В "мотивационный пакет" должны входить возможности на льготных условиях получения жилья (бесплатно для семей погибших и Героев Украины), получение образования, ранней пенсии по выслуге лет (а также пенсии вследствие ранения и пенсии семьям погибших), медицинского страхования, страхование жизни, а также денежные вознаграждения. При этом следует предусмотреть предоставление им соответствующих общегосударственных и ведомственных наград", - добавили в ЦИАКР.

Кроме того, военные рекомендуют рассмотреть вопрос о переносе досрочных выборов в Верховную Раду на период после завершения военной агрессии России против Украины.

"Президент РФ Владимир Путин не принимает во внимание никакие шаги Украины, кроме ее вооруженного сопротивления, санкции западных государств не являются действенными, а дипломатические возможности на данный момент почти исчерпаны. Поэтому только мощное вооруженное сопротивление может позволить изменить намерения Кремля по уничтожению независимости нашего государства. При таких обстоятельствах единственным путем заставить российскую сторону отказаться от агрессии против Украины и планов оккупации новых территорий является нанесение агрессору таких поражений, которые приведут к большим человеческим потерям его вооруженных сил. Это становится фактором сохранения Украины как независимого государства", - подчеркнули эксперты.

Читайте также: Главной причиной иловайской трагедии стал вход войск РФ - эксперт