В Минске сегодня состоится встреча контактной группы по Украине
Фото: EPA

Сегодня, 5 сентября в Минске намечено заседание трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия по урегулированию ситуации в Донбассе.

Выступая перед журналистами в четверг на саммите НАТО в Уэльсе, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что по предварительной информации, в пятницу в 14:00 должна состояться сессия трехсторонней контактной группы. На ней должен быть подписан документ, который, как он выразился, очерчивает поэтапную реализацию мирного плана для Украины, передает Радио Свобода.

"При условии, что встреча состоится, я прикажу генеральному штабу ввести двустороннее прекращение огня, и мы надеемся, что реализация мирного плана начнется завтра", - заявил президент Украины.

Как информирует белорусское телеграфное агентство Белта, пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик сообщил, что заседание трехсторонней контактной группы пройдет в Президент-отеле.

Начало намечено на 13:00 по местному времени. В Министерстве иностранных дел пока не разглашают, кто именно будет представлять стороны на переговорах.

Во время предыдущего заседания контактной группы, состоявшемся в Минске 1 сентября, российскую сторону представлял посол России в Киеве Михаил Зурабов, украинскую - экс-президент Украины Леонид Кучма, ОБСЕ - официальный представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. От террористической ДНР во встрече участвовал Андрей Пургин, от ЛНР - один из лидеров сепаратистов Алексей Карякин.