Контрразведка ликвидировала группу боевиков, шпионивших для ГРУ

В Донецкой области контрразведка Службы безопасности Украины ликвидировала преступную группу из числа террористов ДНР, которая по заданию офицеров ГРУ ГШ ВС РФ вербовала боевиков для вооруженных бандформирований и собирала информацию о силах АТО. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Переданные группой разведданные российские военные использовали для нападений на украинские позиции", - отметили в СБУ.

Трое задержанных передавали российским разведчикам сведения о местах расположения украинской военной техники, блокпостов, личного состава и вооружения подразделений Вооруженных сил Украины.

Сотрудники СБУ задержали организатора этой разведывательно-диверсионной группы - гражданина Украины "Ш", 1965 г.р., по прозвищу "Михей". Он лично вербовал наемников, сводил полученную от сообщников информацию об украинских военных и был связным с российскими офицерами.

"На связи с русскими была и гражданка "С", 1972 г.р., по кличке "Черная вдова", которая в мае организовывала так называемый "референдум" в Мариуполе. В составе группы она собирала разведывательную информацию и сведения о местных жителях, готовых к диверсионной работе и выполнению задач по дестабилизации обстановки в населенных пунктах, из которых были выбиты боевики", - сказано в сообщении.

"Разведданные по организации охраны морской границы Украины, украинских военных в Мариуполе и Новоазовске собирал руководитель одной из областных государственных структур, известный террористам ДНР и российским офицерам по прозвищу "Рыбак"", - добавили в СБУ.

Силовики установили, что задержанные причастны к вооруженным нападениям на воинскую часть и городское управление милиции в Мариуполе в мае этого года.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена). Осуществляются оперативно-следственные действия.

Ранее сообщалось, что ради сокрытия информации по потерям российские военные сбросили тела погибших бойцов в штольню одной из шахт в Луганской области.