Штаб-квартира сил быстрого реагирования НАТО разместится в Польше
Фото: ЕРА

Штаб-квартира сил быстрого реагирования НАТО будет располагаться в Польше. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в ходе саммита альянса в Уэльсе.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны Прибалтики, Польша и Румыния хотели бы разместить у себя базу ударной группировки в составе сил быстрого реагирования НАТО.

Также стало известно, что договор о создании совместных сил быстрого реагирования подписали шесть стран ЕС.

Напомним, ранее североатлантический альянс принял решение о создании подразделения, способного в кратчайшие сроки отреагировать на внешнюю угрозу. Авангард, получивший название "Острие копья", способен будет приступить к выполнению боевых операций в течение 2-3 дней. Всего в подразделение войдут от 3 до 5 тысяч солдат, оно усилит существующие силы быстрого реагирования альянса - NATO Response Force (NRF).

Созданием авангарда военный блок отреагировал на призывы своих восточно-европейских членов усилить их защиту в связи с конфликтом в Украине.

Источник: Газета.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.