Германия может отправить в Украину разведывательные беспилотники
Немецкий разведывательный беспилотник "Луна" (фото - ЕРА)

Германия направила в Украину группу из 14 военнослужащих, которые примут решение о возможной отправке в Донбасс немецких беспилотников. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны ФРГ.

"Группа отправлена в Украину по запросу со стороны ОБСЕ. Специалисты определят, есть ли необходимость для отправки туда разведывательных беспилотников типа "Луна" (LUNA), которые могут быть задействованы в интересах наблюдательной миссии", - указали в ведомстве.

На данный момент неизвестно, о каком числе летательных аппаратов может идти речь. "Определение их количества также входит в задачи специалистов", - отметили в минобороны.

В случае, если будет принято положительное решение, то голосования в парламенте по отправке дронов, согласно германскому законодательству, не потребуется, так как речь идет о разведывательных аппаратах, а не об ударных.

Напомним, ранее министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявил о предоставлении 10 беспилотников для целей ОБСЕ в Украине.

Источник: ИТАР-ТАСС.