На всеукраинский референдум первый заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев предлагает вынести три вопроса: о досрочных парламентских выборах, досрочных президентских выборах и одновременных парламентско-президентских выборах. По украинскому законодательству провести такой референдум невозможно, – сказал в интервью “Немецкой Волне” советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный: “Никаких перспектив нет, так как для этого нет ни правовых, ни политических оснований”.

Как сообщает "Deutsche Welle", он считает, что названные вопросы не могут быть вынесены на референдум, поскольку ни ныне действующий закон о всеукраинском и местных референдумах, ни Конституция не предусматривают такой возможности. Кроме того, отмечает Полуденный, по Основному закону Украины выборы президента и парламента должны быть разбавлены во времени, соединить их невозможно ни теоретически, ни технологически.

Напомним, В.Киселев предложил провести всеукраинский референдум по вопросам проведения президентских и парламентских выборов. Об этом он заявил в четверг, выступая с трибуны Верховной Рады.