Лукашенко заявляет, что Россия не воюет в Украине
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия не воюет в Украине. Об этом он сказал в Кишиневе, отвечая на вопросы журналистов, передает БЕЛТА.

"Война ведется, когда кто-то думает победить, но все стороны конфликта убеждены, что победы им не одержать: ни украинская армия не победит, ни армия сопротивления, которая там есть и которую называют сепаратистами. Многие считают, что там Россия воюет, Россия там не воевала, и если она будет воевать, она тоже не победит, только хуже сделает", - заявил Лукашенко.

"Зная психологию, очень хорошо зная руководство России, - Россия не хочет ни с кем вести, а в этой ситуации тем более, экономическую войну. Если Украина, Молдова, другие страны, подписав договор об ассоциации с ЕС, не будут вредить России, я уверен, в ближайшее время, если вреда российской экономике не будет, вы нормализуете с ней отношения. Россия в этой ситуации просто пытается защититься", - сказал он.

По словам Лукашенко, "определенные настороженности" есть не только у России, но и у Беларуси, о чем было сообщено президенту Украины Петру Порошенко на встрече в Минске. При этом, утверждает президент Беларуси, Порошенко заверил, что если эти настороженности перерастут в конкретные факты, украинская сторона будет нести за это ответственность.

"Поэтому не надо вредить друг другу. Обмануть, обойти, смикшировать как-то ситуацию не получится - везде хорошие специалисты: и в Молдове, и в России, и в Беларуси, и в Украине. Все просчитывается", - сказал он.

Как известно, доказательства присутствия Вооруженных сил России в Донбассе были обнародованы неоднократно, в том числе НАТО.

Читайте также: У ЕС и НАТО есть доказательства присутствия войск РФ в Украине