В сегодняшней ситуации вокруг аварии поезда с желтым фосфором в интересах национальной безопасности Президент Украины, Премьер-министр Украины, Министр транспорта и связи, а также руководители таможенной и пограничной служб должны проявить государственную позицию и взять на себя ответственность остановить, запретить любое передвижение ядерных, токсических, взрывоопасных и легковоспламеняющихся грузов по территории Украины, чтобы не допустить повторной катастрофы. С таким призывом выступил председатель Партии зеленых Украины Владимир Костерин.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Партии зеленых, В.Костерин отметил, что МЧС, Минобороны, Минздрав и Министерство охраны окружающей среды и другие ведомства должны принять все необходимые меры для ликвидации последствий катастрофы и на этот период переселить людей с экологически опасной западной части страны в экологически безопасные регионы Украины.

Кроме того, по его мнению, Генеральная прокуратура, Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел должны привлечь к ответственности виновных и причастных к катастрофе на Львовщине. "В свою очередь, Министерство культуры и туризма, Министерство молодежи и спорта, Министерство труда и социальной политики, а также власти в центральных, восточных, южных регионах Украины, начиная от начальника ЖЕКа до губернатора, должны обеспечить транспортом, местом для проживания и социальной помощью пострадавших от аварии", - предложил политик.

Вместе с тем, по его словам, Верховная Рада и профильные комитеты должны разработать и принять законы, ужесточающие ответственность в сфере экологической безопасности, Министерство сельского хозяйства, Счетная палата и Государственное казначейство – подсчитать сегодняшние и будущие убытки от аварии. "Вторые сутки люди, закрывшись в церквях с детьми, молятся, не имея достоверной информации, что им делать в данной ситуации. Поэтому вышеуказанные пункты необходимо срочно реализовать, продемонстрировав способность власти оперативно действовать в чрезвычайных ситуациях в интересах народа Украины", - подытожил "зеленый".

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.