Аваков о событиях в Харькове: Ленин? Пусть падает
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поручил сотрудникам милиции обеспечить порядок в центре Харькова и прекратить дело, открытое по факту попытки демонтажа памятника Ленину на площади Свободы.

"Ленин? Пусть падает… Лишь бы люди не пострадали. Лишь бы этот кровавый коммунистический идол, уходя, не добавил себе жертв. Лишь бы негодяи и подлецы не воспользовались бурей эмоций харьковчан, не использовали это для очередных столкновений", - написал министр у себя в Facebook.

"Дал команду милиции обеспечивать исключительно безопасность людей, а не идола... После распоряжения губернатора Балуты о сносе - памятник не интересует... Важно, что б процесс прошел без дополнительных эксцессов. Спецназ МВД и Нацгвардии готов встретить провокаторов, желающих воспользоваться ситуацией. И не пытайтесь", - отметил министр.

По его словам, дана команда "в связи с выходом распоряжения губернатора о сносе памятника - уголовное дело о повреждении памятника прекратить".

1.jpg
1.jpg

Ранее МВД открыло уголовное производство по факту попытки демонтировать памятник Ленину.

Напомним, сегодня после проукраинского митинга в Харькове в поддержку соборности Украины активисты пришли на площадь Свободы и запланировали демонтировать памятник советскому вождю.