Сегодня будет уволен со своей должности глава Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров, а также его заместитель Руслан Черкасский в связи с "их очередным дерзким превышением служебных полномочий". Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил главный претендент на пост руководителя Гостаможслужбы, народный депутат Украины от БЮТ, лидер межфракционного депутатского объединения в парламенте "Контрабанда - стоп!" Игорь Рыбаков.

"Сегодня к нам поступила информация о том, что Западной региональной таможне "сверху" дали команду немедленно пустить в Украину весь груз, который до сегодняшнего дня "застоялся" в Польше на складах в связи с проведением операции "Цунами". Через таможенные посты Западной региональной таможни "Краковец" и "Рава-Русская" каждую минуту пропускают грузовые машины с черным контрабандным товаром", - заявил политик, уточнив, что речь идет об апаратуре, бытовой технике, фруктах.

В то же время, БЮТовец пообещал, что на увольнении А.Егорова он не остановится, и намерен обнародовать, а также дать оценку деятельности его работы и ведомства. "Каждый должен знать, что Александр Егоров, будучи на посту главы Гостаможслужбы, нанес неисправимый ущерб государству, из-за которого – недополучение бюджета страны", - резюмировал парламентарий, добавив, что на посту главного таможенника Украины он усилит контроль за контрабандным перемещением багажа через таможенные пункты нашего государства.

Напомним, ранее И.Рыбаков заявлял, что А.Егоров должен быть уволен, как и главные таможенники Южной региональной, Николаевской таможни, а также Одесского таможенного поста "Одесса-грузовой". Как результат, с приходом БЮТовца на пост главы Гостаможслужбы связывают "чистку" и ротацию кадров, в частности, освобождение от должностей некоторых глав региональных таможенных служб.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко подверг острой критике работу всех органов, которые обязаны защищать интересы государства на таможенной границе Украины. На соответствующем совещании на тему "Защита интересов государства на таможенной границе Украины" он подчеркнул, что сложившаяся на таможне ситуация должна предусматривать персональную ответственность руководителей соответствующих ведомств и, в целом, служб, которые они возглавляют.

В частности, Президент обратился к председателю Государственной таможенной службы А.Егорову с требованием рассмотреть и принять решение по ряду названных Президентом кандидатур. В.Ющенко подчеркнул, что это касается, в первую очередь, Южной и Западной таможен.

Напомним также, что правительство Юлии Тимошенко намерено сменить руководство НАК "Нефтегаз Украины", "Энергоатома", Государственной налоговой и Государственной таможенной службы Украины. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ во вторник вечером.