Народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Юрий Луценко считает достойной кандидатурой на должность Генерального прокурора Виктора Шемчука. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Луценко отметил, что НУНС поддержит любое решение Президента в отношении Генерального прокурора, поскольку это его прерогатива, хотя он и не скрывает, что считает наиболее достойной кандидатурой В.Шемчука.

"Он находится в списках "самообороны" не потому, что он "самооборонец" или мой личный друг, а потому, что он достойный человек, который символизирует правильные действия внутри прокуратуры. У нас есть правильные действия внутри МВД, которые символизирует Москаль. Правильные действия внутри других органов... И я считаю, что Шемчук является тем символом, который может показать правильную дорогу карьеры в прокуратуре - служение закону", - в частности, подчеркнул он.

Ю.Луценко напомнил, что внес инициативу по выражению недоверия Генеральному прокурору Александру Медведько, не испытывая к нему лично каких-либо чувств, а просто потому, что он "не соответствует занимаемой должности".

"Насколько я понимаю, эта процедура (выражение недоверия Генпрокурору - ред.) требует рассмотрения в комитетах... Вполне возможно, что господин Медведько примет решение написать заявление об отставке, тогда мы сможем увидеть сегодня как минимум нового и.о. Генпрокурора. Вполне возможно, что и Генпрокурора", - подчеркнул лидер "Народной самообороны".

В то же время, для него не принципиально, когда это произойдет. "Главное, чтобы в ближайшую неделю страна получила нового главу МВД и прокурора, независимо от фамилии, чтобы туда пришли люди, которые не путают личные и общественные интересы", - сказал он.

Напомним, вчера депутат от БЮТ Святослав Олийнык заявил, что претендентами на пост Генпрокурора являются заместитель Генпрокурора Николай Голомша, экс-прокурор Крыма Виктор Шемчук, прокурор Киева Евгений Блаживский и прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба.

Ранее в Аппарате Верховной Рады было зарегистрировано представление, инициированное народным депутатом, членом фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрием Луценко, о выражении недоверия Генеральному прокурору Украины Александру Медведько. Его подписали свыше 180 народных депутатов фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко.

Согласно п.25 ст. 85 Конституции Украины, Верховная Рада имеет право выразить недоверие Генпрокурору с его дальнейшей отставкой. Для этого нужно собрать подписи 150 народных депутатов, после чего проект передается на регистрацию в Аппарат Верховной Рады.