5 декабря Высший совет юстиции планирует провести заседание, на котором рассмотрит письмо Президента Украины Виктора Ющенко относительно освобождения 47-ми судей общих и апелляционных судов от должностей за нарушение присяги.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВСЮ, в то же время, заседание может снова не состояться из-за отсутствия кворума: "Именно по этой причине и не состоялись заседания 7, 14, 21 и 28 ноября, и под сомнением - легитимность заседаний 1 августа и 18 сентября 2007 года.

22 ноября текущего года председатель ВСЮ Лидия Изовитова направила Президенту Украины письмо, в котором сообщила о том, что, начиная с мая 2007 года, в обеспечении кворума на заседаниях Высшего совета юстиции возникают постоянные сложности: работа совета дестабилизировалась из-за "искусственного, сознательного блокирования заседаний некоторыми ее членами, в частности, судьями".

Так, с 25 мая ни на одно из последних девяти заседаний совета не явился член совета по должности - Председатель Верховного Суда Василий Онопенко, хотя в повестку дня включались именно его представления о назначении кандидатов на должности судей и освобождении судей от должностей по общим обстоятельствам. "Наследуя позицию Председателя Верховного Суда Украины, на заседание совета не являются судьи, назначенные во ВСЮ как съездом судей, так и институтом "Президент Украины", - сказано в письме руководителя ВСЮ.

"Такие действия некоторых членов ВСЮ препятствуют своевременному освобождению судей, полномочия которых закончились (они продолжают состоять в должности и получать заработную плату, не осуществляя правосудия), и тех, кто своими действиями нарушает присягу судьи, что угрожает обеспечению судейского корпуса высокопрофессиональными кадрами", - подчеркнули в пресс-службе.

В связи с этим кандидаты на должности судей со всех областей Украины вынуждены неоднократно приезжать на заседание совета, тратя достаточно большие средства на прибытие по вызову.

Председатель Высшего совета юстиции обратилась к Президенту как гаранту соблюдения Конституции с просьбой принять меры реагирования для надлежащего функционирования конституционного органа, ответственного за формирование высокопрофессионального судейского корпуса, которым является совет, в том числе для обеспечения участия в заседаниях членов ВСЮ, назначенных Президентом Украины.

Напомним, 27 ноября Президент направил во ВСЮ письмо с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении 47 судей, которые нарушили присягу.