Порошенко рассчитывает на отмену неприкосновенности новой Радой
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что новоизбранная Верховная Рада отменит депутатскую неприкосновенность. Об этом он сказал сегодня во Львове, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я мечтаю, чтобы одной из первых инициатив парламента была отмена хотя бы для следующей Верховной Рады депутатского иммунитета. Думаю, что мы увидим, что строим свободное демократическое государство", - сказал Порошенко.

По его мнению, депутатский иммунитет не должен препятствовать расследованию дел, и после его отмены люди не пойдут в парламент только для того, чтобы получить защиту.

Президент выразил надежду, что, пока такое решение не принято, новоизбранный состав Верховной Рады в случае доказательства вины тех или иных депутатов должен "освобождать от иммунитета любого, независимо от того, к какой политической силе он принадлежит".

"Я планирую и мечтаю построить такое государство, чтобы раскрытие любых преступлений не зависело от поручения прокуратуре со стороны президента. И если есть преступление, депутатский иммунитет не должен никого спасать или защищать", - цитирует пресс-служба президента.