Служба безопасности Украины обнаружила документ, который свидетельствует о преступлениях агентов КГБ, переодетых под солдат Украинской повстанческой армии, которые подвергали пытке и уничтожали людей на Западной Украине.

Как сообщает "5 канал", в скором времени этот документ должен быть опубликован. Об этом в эфире телеканала заявил исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Мы обладаем сейчас документом, который был известен Хрущеву в 49-м году. Настало время его сделать достоянием гласности. Это доклад одного из военных прокуроров о так называемых спецбоевиках, которые под видом отрядов УПА свирепствовали в Западной Украине. Это специальные агенты КГБ, которые создавали боевые группы, переодеваясь в отряды УПА. В Западной Украине свирепствовали, пытали, уничтожали людей, насиловали молодых женщин. И таким способом оставляли после себя преступное пятно на тех, кто боролся за волю Украины. Т.е., об УПА. И все теперь извращение и ложь, которая продолжается вокруг УПА или личности Героя Украины Шухевича, она уже вживлена к тому времени карательными органами КГБ, или как они дальше назывались. И она до сих пор, эта ложь, жива", - подчеркнул В.Наливайченко.