Народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович считает, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вмешивается в работу Центральной избирательной комиссии, и в связи с этим обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело по ст. 344 п. 2 Уголовного кодекса Украины.

"Государственному служащему категорически запрещено вмешиваться в деятельность ЦИК. Незаконное влияние в любой форме на главу или членов Центральной избирательной Комиссии с целью воспрепятствовать выполнению служебных обязанностей или принятия незаконных решений наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет", - говорится в заявлении депутата, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Возможно в работе ЦИК есть определенные недостатки, но если незаконными методами их регулировать – мы никогда не построим правового государства. Если высшие государственные должностные лица нарушают закон, это побуждает и других граждан Украины точно так же пренебрегать законом", - отметил народный депутат.

Напомним, Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко обратилась к членам Центральной избирательной комиссии с просьбой представить решение относительно увольнения Владимира Шаповала с должности председателя ЦИК.